当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
EX30を検討していて、『どうせならツインモーターの四駆にしておいた方が安心かな』と迷っていませんか。
結論から言うと、雪道を走る機会が多い人と、加速そのものを楽しみたい人なら、ツインモーターを選ぶ価値があります。そうでなければ、50万円安いシングルモーターの後輪駆動で困る場面は多くありません。
この記事では、価格・出力・航続距離・雪道の4つの数字から、あなたにツインモーターが要るかどうかを判断できます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
EX30のツインモーターってどのグレード?
EX30のツインモーターは、現行の「Ultra P8 AWD Electric」のことです。2026年5月にグレード名が変わる前は「Ultra Twin Motor Performance」(ウルトラ ツインモーター パフォーマンス)と呼ばれていました。
前後にモーターを1つずつ積んだ四輪駆動(AWD)で、電池は69kWhです。価格は税込629万円で、名前が変わっても据え置きです。数字は2026年10月時点の、ボルボ・カー・ジャパン発表のメディア転載値です。
| 名前 | 時期 | 駆動 | 税込価格 |
|---|---|---|---|
| Ultra Twin Motor Performance | 2025年8月〜2026年5月 | AWD | 629万円 |
| Ultra P8 AWD Electric | 2026年5月〜 | AWD | 629万円 |
| Cross Country Ultra P8 AWD Electric | 2026年7月に改名 | AWD | 649万円 |
クロスカントリーにもツインモーターがあります。こちらは最低地上高が195mmと高い派生モデルです。
「ツインモーター」「P8」「AWD」「四駆」は、EX30ではどれも同じ駆動方式を指します。シングルモーターのP5は後輪駆動です。
428PS・0-100km/h 3.6秒ってどれくらい速いの?
ツインモーターのシステム出力は315kW(428PS)、トルクは543Nmです。内訳は前モーターが115kW・200Nm、後モーターが200kW・343Nmと紹介されています。
0-100km/h加速は3.6秒で、ボルボ史上最速と報じられました。
| 項目 | Plus P5 | Ultra P5 Long Range | Ultra P8 AWD |
|---|---|---|---|
| モーター | 1つ(後) | 1つ(後) | 2つ(前後) |
| 駆動 | 後輪駆動 | 後輪駆動 | 四輪駆動 |
| 出力 | 272PS | 272PS | 428PS |
| トルク | 343Nm | 343Nm | 543Nm |
| 0-100km/h | 5.7秒(メディア値) | 公表値なし | 3.6秒 |
『シングルモーターだと遅いのでは?』と心配になりますよね。ただ、272PS・343Nmでも、日常の合流や追い越しで力不足を感じる場面は少ないはずです。
実は電気自動車は、踏んだ瞬間から力が出るのが特徴なんです。P5でも街中では十分に速く感じる、という声はよくあります。

3.6秒の加速は日常でどう感じる?
0-100km/h 3.6秒は、スポーツカーと並ぶような数字です。ただ、ふだんの運転でその速さを使い切る場面はほとんどありません。
実際に役立つのは、高速道路の合流や、坂道での追い越しのような場面です。アクセルを少し踏むだけで、ぐっと前に出る余裕があります。
例えばこんな会話です。
「P8に試乗したら速すぎてびっくりしました」
「同じ日にP5にも乗ると、自分にどちらが合うか分かりやすいですよ」
試乗は、P5とP8を同じ日に乗り比べてみてください。差が分かると、50万円を払う価値があるかを自分の感覚で決められます。
もっと細かい諸元はEX30のスペック・諸元表で一覧にしています。
50万円の差で何が増えて、何が減る?
同じUltraのP5とP8を比べると、差は50万円です。ここが一番大事なところなので、増えるものと減るものを並べてみます。
| 項目 | Ultra P5 Long Range | Ultra P8 AWD | 差 |
|---|---|---|---|
| 税込価格 | 579万円 | 629万円 | プラス50万円 |
| 補助金36万円後の目安 | 543万円 | 593万円 | プラス50万円 |
| 一充電走行距離(WLTC) | 560km | 535km | マイナス25km |
| 車両重量 | 公表値は1,770〜1,880kgの範囲 | 1,880kg | 重くなる |
| 自動車税(種別割) | 年25,000円 | 年25,000円 | 同じ |
補助金は国のCEV補助金で、2026年4月1日以降の登録なら36万円です。グレードで額が違う場合もあるので、契約前に確かめておきましょう。
自動車税は電気自動車なので、どちらも年25,000円です。毎年の税金でツインモーターが不利になることはありません。
- 前後輪で路面をつかむ四輪駆動の安心感
- 428PS・543Nmの加速と追い越しの余裕
- 0-100km/h 3.6秒という速さ
- 50万円の予算
- 航続距離が25km短くなる
- 車両重量が増え、タイヤや電気代の負担がやや増えやすい
『50万円の差なら払える』という方もいるはずです。その場合も、同じ50万円を自宅の充電設備やスタッドレスタイヤに回す選択肢と比べてみてください。
電気代と維持費はどれくらい変わる?
電池はどちらも69kWhなので、満充電の電気代は同じです。仮に1kWhあたり31円で計算すると、約2,100円になります。
| 項目 | Ultra P5 Long Range | Ultra P8 AWD |
|---|---|---|
| 満充電の電気代(31円/kWhで計算) | 約2,100円 | 約2,100円 |
| 1kmあたり(WLTC値で単純計算) | 約3.8円 | 約4.0円 |
| 年1万km走った時の電気代の目安 | 約3.8万円 | 約4.0万円 |
| 自動車税(種別割) | 年25,000円 | 年25,000円 |
年1万km走っても、電気代の差は2,000円ほどです。実際は充電のロスや冬の暖房で増えますが、維持費の差は小さいと考えてよさそうです。
『四駆は維持費が高い』というイメージがありますよね。EX30のツインモーターは、日々の出費より買う時の50万円の方がずっと大きな差になります。
維持費全体の内訳はEX30の維持費は年間いくら?でまとめています。
後輪駆動(P5)の良さもある
シングルモーターのP5は後輪駆動です。前輪はハンドルを切ることに専念できるので、小回りが利きやすいのが特徴です。
最小回転半径は5.4mで、狭い道や駐車場でも扱いやすいサイズです。後ろから押し出されるような加速感が好き、という声もあります。
グレード全体の比較はEX30のグレードの違いで、3グレードを横並びにしています。
雪道ならツインモーターでないとダメ?
雪国の方が一番気になるのがここですよね。
結論から言うと、スタッドレスタイヤを履けば、後輪駆動のP5でも雪道は走れます。ただ、坂道での発進や深い轍では、四輪駆動の方が余裕があります。
- 自宅や職場の前に坂道があり、冬は凍結する
- 除雪が追いつかない道を日常的に走る
- スキー場やスノーボードによく出かける
- 雪の日も時間通りに移動しないと困る仕事をしている
チェックが1つも付かないなら、後輪駆動でも冬を越せる可能性が高いです。反対に2つ以上付くなら、ツインモーターを本命にして見積もりを取ってみてください。
ちなみに、雪道で底を擦りやすい深い轍が多いなら、駆動方式だけでなく地上高も大事です。クロスカントリーは195mmと、通常モデルの175mmより20mm高くなっています。年に数回だけ雪が降る地域なら、P5にスタッドレスタイヤで十分という考え方もあります。

例えばこんな相談がよくあります。
「年に2〜3回の雪のために、四駆にするべきですか?」
「その数回は出かけない、と決められるなら、後輪駆動で困ることは少ないですよ」
AWDは「進む力」を助けてくれますが、ブレーキで止まる距離はタイヤ次第です。雪道ではツインモーターでもスタッドレスタイヤが前提になります。
冬はヒーターを使うので、航続距離も短くなります。冬の距離の目安はEX30の航続距離は実際何km?で見てみてください。
タイヤサイズはグレードで18〜20インチの違いがあります。スタッドレスの選び方はEX30のタイヤサイズと交換・スタッドレスで確かめられます。
ツインモーターの中古を選ぶ時の注意は?
ツインモーターが日本で買えるようになったのは2025年8月からです。そのため、中古で出回る台数はまだ多くありません。
中古では旧名の「Ultra Twin Motor Performance」で載っていることが多いです。名前の違いに戸惑わないようにしましょう。
- 車検証や広告のグレード名がTwin MotorかP8 AWDかを確かめる
- 車台番号をボルボ・ディーラーに伝えて、リコール対策済みかを聞く
- 新車時に補助金を使った車なら、返納のルールに触れないかを販売店に聞く
- タイヤの残り溝と、スタッドレスが付属するかを確かめる
リコールは高電圧バッテリーのセルモジュールに関するもので、2026年2月と3月に届け出がありました。輸入時期によって対象が分かれるので、1台ずつ確かめるのが確実です。
中古の価格は、走行距離や時期、地域で大きく変わります。新車の629万円から補助金36万円を引いた593万円を基準に、どれだけ安いかで見ると判断しやすいです。
『中古なら四駆でも手が届くかも』と考える方もいますよね。ただ、台数が少ない分、条件の良い車はすぐ売れることもあります。気になる車があれば、早めに問い合わせてみてください。
中古の選び方全体はEX30の中古車・認定中古車の選び方でまとめています。
結局、ツインモーターを選ぶべき人は?
ここまでの数字をまとめると、選ぶ基準ははっきりしています。
| こんな人 | おすすめ |
|---|---|
| 雪の坂道を日常的に走る | Ultra P8 AWD |
| 加速の気持ちよさにお金を払える | Ultra P8 AWD |
| 雪道に加えて砂利道や轍も走る | Cross Country Ultra P8 AWD(649万円) |
| 長距離の移動が多く、雪は年に数回 | Ultra P5 Long Range(560km) |
| 街乗り中心で予算を抑えたい | Plus P5(479万円) |
『結局、決めきれない…』という時は、P5とP8の両方で見積もりを取ってみてください。値引きや下取りを含めた総額で差を見ると、50万円の重みが変わって見えることもあります。
補助金と値引きを入れるといくら?
ツインモーターの支払い額は、車両価格から補助金と値引きを引いて考えます。
| 項目 | Ultra P8 AWD | Cross Country Ultra P8 AWD |
|---|---|---|
| 税込車両価格 | 629万円 | 649万円 |
| 国のCEV補助金 | 36万円 | 36万円 |
| 補助金後の目安 | 593万円 | 613万円 |
| 自治体の上乗せ | 地域で違う | 地域で違う |
値引きの額は、時期や販売店で変わるので、ここでは数字を出していません。自治体の上乗せがある地域なら、さらに下がります。補助金の詳しい額はEX30の補助金で確かめてみてください。
見積もりを取ったら、次は交渉の順番です。EX30の値引き相場と限界額で、補助金込みで安く買う流れを確認しておきましょう。
ボルボ EX30に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ボルボ EX30への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ボルボ EX30への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ボルボ EX30のツインモーターの価格はいくらですか?
現行のUltra P8 AWD Electricは税込629万円です。国のCEV補助金36万円を引くと593万円が目安になります。クロスカントリーのツインモーターは649万円です。
EX30の後輪駆動は雪道で滑りやすいですか?
スタッドレスタイヤを履けば、後輪駆動でも雪道は走れます。凍った坂道の発進や深い轍では、四輪駆動の方が余裕があります。
ツインモーターは航続距離が短くなりますか?
WLTCの一充電走行距離は、Ultra P5 Long Rangeの560kmに対してUltra P8 AWDは535kmです。差は25kmです。
ウルトラ ツインモーター パフォーマンスとP8 AWDは同じ車ですか?
同じグレードです。2026年5月にグレード名が変わり、Ultra Twin Motor PerformanceがUltra P8 AWD Electricになりました。
ツインモーターだと自動車税は高くなりますか?
高くなりません。電気自動車の自動車税(種別割)は年25,000円で、シングルモーターと同じです。
まとめ
- EX30のツインモーターはUltra P8 AWD Electric(税込629万円・旧Ultra Twin Motor Performance)
- 428PS・543Nm・0-100km/h 3.6秒で、シングルモーターの272PS・343Nmより大幅に速い
- Ultra P5 Long Rangeとの差は50万円、航続距離は25km短い
- 雪道はスタッドレスがあれば後輪駆動でも走れ、坂や轍が多いならAWDが安心
- 中古はリコール対策済みかを車台番号で確かめる





コメント