ボルボ EX30 クロスカントリーとは?通常モデルとの違い・価格・航続距離

砂利道に停まったボルボ EX30 クロスカントリーのアイキャッチ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

EX30を見ているうちにクロスカントリーが気になって、『通常モデルと何がどれだけ違うの?』と迷っていませんか。

結論から言うと、クロスカントリーは通常モデルより20万円高く、地上高が20mm高いモデルです。その代わり、航続距離は30〜35km短くなります。砂利道や雪の轍をよく走るなら選ぶ価値があり、街乗り中心なら通常モデルで足ります。

この記事を読めば、価格・航続距離・サイズの差を横並びで見て、あなたに合うかどうかを判断できます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

EX30 クロスカントリーってどんな車?

EX30 クロスカントリー(Cross Country)は、EX30をベースに車高を上げて、悪路にも強くした派生モデルです。日本では2025年8月21日に発売されました。

ボルボには昔から、ワゴンの車高を上げた「クロスカントリー」というシリーズがあります。EX30でもその考え方を、電気自動車のコンパクトSUVに当てはめたモデルなんです。

時期出来事税込価格
2025年8月21日日本発売(Cross Country Ultra Twin Motor・AWD)649万円
2026年7月23日後輪駆動の特別仕様車「Cross Country Ultra P5 Long Range Electric」が登場599万円
2026年7月23日AWDの名前が「Cross Country Ultra P8 AWD Electric」に変わり、新色クラウドブルーを追加649万円

価格はボルボ・カー・ジャパンの発表をもとにした自動車メディアの転載値です(2026年10月時点)。

いま選べるのは2モデル

2026年10月時点のクロスカントリーは、後輪駆動のP5 Long Range(599万円)と、四輪駆動のP8 AWD(649万円)の2つです。

『クロスカントリーって、本格的なオフロード車なの?』と思う方もいますよね。ただ、あくまで日常の延長で砂利道や雪道を走りやすくした車です。岩場を走るような車とは考え方が違います。

通常モデルとの違いは?価格と航続距離で比べる

ここが一番気になるところですよね。同じUltraの通常モデルと並べてみます。

モデル駆動税込価格補助金36万円後の目安一充電走行距離(WLTC)
Ultra P5 Long Range後輪駆動579万円543万円560km
Cross Country Ultra P5 Long Range後輪駆動599万円563万円530km
Ultra P8 AWD四輪駆動629万円593万円535km
Cross Country Ultra P8 AWD四輪駆動649万円613万円500km

どちらの駆動でも、クロスカントリーは通常モデルより20万円高い設定です。航続距離はP5で30km、P8で35km短くなります。

国のCEV補助金は2026年4月1日以降の登録で36万円です。モデルで額が異なる場合もあるので、契約前に確かめておきましょう。

EX30クロスカントリーと通常モデルの価格・航続距離・地上高の差を示した図解

航続距離1kmあたりの価格は?

車両価格を一充電走行距離で割ってみると、こうなります。

モデル価格÷航続距離
Ultra P5 Long Range約1.03万円/km
Cross Country Ultra P5 Long Range約1.13万円/km
Ultra P8 AWD約1.18万円/km
Cross Country Ultra P8 AWD約1.30万円/km

距離あたりの価格では、クロスカントリーの方が割高です。その分を「地上高と見た目」に払うかどうかで考えると分かりやすいです。

電気代はどれくらい違う?

電池はどれも69kWhなので、満充電の電気代は同じです。仮に1kWhあたり31円で計算すると、約2,100円になります。

モデル1kmあたり(WLTC値で単純計算)年1万km走った時の目安
Ultra P5 Long Range約3.8円約3.8万円
Cross Country Ultra P5 Long Range約4.0円約4.0万円
Ultra P8 AWD約4.0円約4.0万円
Cross Country Ultra P8 AWD約4.3円約4.3万円

年1万kmでも差は数千円です。電気代でクロスカントリーをためらう必要は、ほとんどありません。実際は充電のロスや冬の暖房で増えるので、あくまで比べるための目安として見てください。

航続距離は、冬や高速ではカタログ値より短くなります。目安はEX30の航続距離は実際何km?で見てみてください。

クロスカントリーのサイズは?立体駐車場に入る?

サイズの違いはわずかですが、駐車場によっては大きな差になります。全長は同じなので、駐車スペースの奥行きは通常モデルと同じ感覚で考えて大丈夫です。

気をつけたいのは、高さと幅の15mmずつの差です。

項目通常モデルクロスカントリー差
全長4,235mm4,235mm同じ
全幅1,835mm1,850mmプラス15mm
全高1,550mm1,565mmプラス15mm
最低地上高175mm195mmプラス20mm
最小回転半径5.4m5.5mプラス0.1m
車両重量1,770〜1,880kgP5 1,790kg/P8 1,880kgほぼ同じ
高さ1,550mm制限の駐車場は要注意

通常のEX30は全高1,550mmで、多くの機械式立体駐車場に収まるサイズです。クロスカントリーは1,565mmなので、高さ1,550mm制限の駐車場には入らないことがあります。

『15mmくらいなら大丈夫でしょ』と思いがちですよね。ただ、機械式駐車場の制限はミリ単位で決まっています。契約前に駐車場の管理会社へ確かめておきましょう。

例えばこんな確認の仕方です。

「全高1,565mm・全幅1,850mm・重量1,880kgの車は入りますか?」
「うちは高さ1,550mmまでなので、通常のEX30なら入りますが、その車は難しいですね」

通常モデルのサイズと駐車場の話はEX30のサイズと立体駐車場で詳しく見ています。

地上高195mmで何が変わる?

クロスカントリーの一番の違いは、最低地上高が195mmあることです。通常モデルの175mmより20mm高くなっています。

クロスカントリーが合う人
  • キャンプ場や河川敷など、未舗装の道をよく走る
  • 雪の轍がある道を冬に走る
  • 段差の大きい駐車場や坂道の入り口がある
  • 通常モデルより少しタフな見た目が好き

20mmの差は数字では小さく見えますが、轍の盛り上がりや段差で底を擦る心配が減ります。ここがクロスカントリーを選ぶ一番の理由になります。

一方で、雪道で前に進む力を求めるなら、駆動方式の方が大事です。

四輪駆動のP8か、後輪駆動のP5か。迷ったらEX30のツインモーターは必要?で比べてみてください。

走る場所おすすめ
街中と高速が中心通常モデル(Plus P5/Ultra P5 Long Range)
未舗装路が時々ある・雪は少なめCross Country Ultra P5 Long Range
雪の坂道や轍が日常的にあるCross Country Ultra P8 AWD
雪は多いが舗装路が中心Ultra P8 AWD

色・内装・評価はどう見ればいい?

見た目で選びたい方も多いはずです。

色

クロスカントリーでは、サンドデューンという色が紹介されています。2026年7月には、新色のクラウドブルーも加わりました。

色ごとの価格やグレード別の設定は、時期で変わることがあります。見積もりの時に選べる色を確かめてみてください。

足元と内装

P5の特別仕様車には、マットブラックの19インチホイールが付くと紹介されています。タイヤの交換やスタッドレスの考え方はEX30のタイヤサイズと交換で確認できます。

内装はUltraがベースです。2026年5月の刷新でUltraに「ハーヴェスト」内装が加わりました。クロスカントリーで選べるかは、時期やモデルで変わるため装備表で確かめておきましょう。

評価・レビューでよく挙がる点

よく言われるのは、『見た目が好み』『段差を気にしなくてよくなった』という声です。一方で、『通常モデルより航続距離が短い』『立体駐車場に入らない』という点を気にする声もあります。

クロスカントリーの良いところ
  • 最低地上高195mmで、段差や轍に強い
  • 通常モデルと違うタフな見た目
  • 後輪駆動とAWDの2つから選べる
気になるところ
  • 通常モデルより20万円高い
  • 航続距離が30〜35km短い
  • 全高1,565mmで、入らない立体駐車場がある

中古のクロスカントリーを見る時の注意

クロスカントリーは2025年8月に日本で発売されたばかりです。中古で出回る台数は、まだ多くありません。

中古のクロスカントリーを確かめる順番
  1. グレード名がCross Country Ultra Twin MotorかP8 AWDか、P5 Long Rangeかを確かめる
  2. 車台番号をボルボ・ディーラーに伝えて、リコール対策済みかを聞く
  3. 新車時に補助金を使った車なら、返納のルールに触れないかを販売店に聞く
  4. 未舗装路を走った車は、下回りの傷やタイヤの状態を見る

高電圧バッテリーのリコールは、2026年2月と3月に届け出がありました。輸入した時期で対象が分かれるので、1台ずつ確かめておくと安心です。

中古の価格は、走行距離や時期、地域で大きく変わります。新車の599万円・649万円から補助金36万円を引いた額を目安に、どれくらい安いかで見ると判断しやすいです。

中古の選び方全体はEX30の中古車の選び方と相場でまとめています。

クロスカントリーと通常モデル、どちらを選ぶ?

ここまでの数字を、もう一度まとめます。

価格は通常モデルより20万円高く、航続距離は30〜35km短い。その代わり地上高が20mm上がり、見た目もタフになる。クロスカントリーを選ぶかどうかは、この交換に納得できるかで決まります。

走る場所に合わせた通常モデルとクロスカントリーの選び方

『見た目はクロスカントリーが好き。でも20万円の差がな…』と迷う方もいるはずです。そんな時は、両方の見積もりを取って総額で比べてみてください。値引きや下取りで、差の感じ方が変わることもあります。

判断のポイント通常モデルを選ぶクロスカントリーを選ぶ
駐車場高さ1,550mm制限がある高さに余裕がある
よく走る道舗装路が中心砂利道や雪の轍がある
重視すること航続距離と価格地上高と見た目

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

見積もりを取ったら、交渉の順番も押さえておきましょう。EX30の値引き相場と限界額で、補助金込みで安く買う流れをまとめています。

通常の3グレードとの違いはEX30のグレードの違いで確認できます。価格の推移はEX30の新車価格一覧にまとめています。

ボルボ EX30に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ボルボ EX30への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ボルボ EX30への買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ボルボ EX30 クロスカントリーの価格はいくらですか?

後輪駆動のCross Country Ultra P5 Long Rangeが税込599万円、四輪駆動のCross Country Ultra P8 AWDが649万円です。補助金36万円を引くと、563万円と613万円が目安です。

クロスカントリーの航続距離は何kmですか?

一充電走行距離(WLTC)は、P5 Long Rangeが530km、P8 AWDが500kmです。通常モデルより30〜35km短くなります。

クロスカントリーは日本でいつ発売されましたか?

2025年8月21日に日本で発売されました。2026年7月23日に後輪駆動の特別仕様車が追加されています。

クロスカントリーは立体駐車場に入りますか?

全高は1,565mmなので、高さ1,550mm制限の機械式駐車場には入らないことがあります。全幅1,850mmと合わせて、駐車場の制限を確かめてください。

クロスカントリーの色は何色がありますか?

サンドデューンが紹介されているほか、2026年7月に新色のクラウドブルーが加わりました。グレードごとの設定や追加料金は時期で変わるので、見積もりの時に確かめてみてください。

クロスカントリーと通常モデルの一番の違いは何ですか?

最低地上高が195mmと、通常モデルの175mmより20mm高いことです。見た目と悪路での安心感が増える代わりに、価格は20万円上がり、航続距離は短くなります。

まとめ

この記事の要点
  • EX30 クロスカントリーは2025年8月21日に日本発売の派生モデル
  • 価格はP5 Long Range 599万円、P8 AWD 649万円で、通常モデルより20万円高い
  • 航続距離は530km・500kmで、通常モデルより30〜35km短い
  • 最低地上高195mm(通常175mm)、全高1,565mmで高さ制限の駐車場は要確認
  • 未舗装路や雪の轍が多いならクロスカントリー、街乗り中心なら通常モデル
ボルボ EX30買いたいドットコム

ボルボ EX30買いたいドットコム 編集部

ボルボ EX30の価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次