当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
EX30の馬力やトルク、サイズを1か所で確かめたいのに、情報がバラバラで探しにくいですよね。
結論から言うと、シングルモーターのP5は272PS・343Nm、ツインモーターのP8は428PS・543Nmです。P8の0-100km/hは3.6秒です。ボディは全長4,235mm・全幅1,835mm・全高1,550mmのコンパクトSUVです。
この記事では、グレード別の諸元表と、数字の読み方をまとめて確認できます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ボルボ EX30の諸元表(グレード別)
まずは現行3グレードの主な数字を一覧にしました。2026年10月時点の現行モデルで、ボルボ・カー・ジャパンの発表をもとにした自動車メディアの転載値です。
| 項目 | Plus P5 | Ultra P5 Long Range | Ultra P8 AWD |
|---|---|---|---|
| 税込価格 | 479万円 | 579万円 | 629万円 |
| 駆動方式 | 後輪駆動(RWD) | 後輪駆動(RWD) | 四輪駆動(AWD) |
| モーター | 1つ | 1つ | 2つ |
| 最高出力 | 200kW(272PS) | 200kW(272PS) | 315kW(428PS) |
| 最大トルク | 343Nm | 343Nm | 543Nm |
| 0-100km/h | 5.7秒(メディア値) | 公表値なし | 3.6秒 |
| 電池容量 | 51kWh(LFP) | 69kWh(NMC) | 69kWh(NMC) |
| 一充電走行距離(WLTC) | 390km | 560km | 535km |
| 変速機 | 1段固定 | 1段固定 | 1段固定 |
P5の2グレードは、出力とトルクが同じです。違いは電池の大きさと航続距離、そして装備です。
『PlusとUltraって、走りも違うの?』と思った方も多いはずです。実は、モーターの数字は同じなんです。走りの差は、電池の重さや装備の違いからくる部分になります。
諸元表で見落としやすい項目
数字の大きな項目に目が行きがちですが、毎日の使い勝手に効くのはこちらです。
- 右ハンドルのみで、左ハンドルの設定はありません
- 乗車定員は5名です
- 荷室容量は318Lで、全グレード共通です
- 変速機は1段固定なので、ギアの切り替えはありません
- エンジンが無いので、エンジンオイルの交換もありません
『ガソリン車から乗り換えて、戸惑うことはある?』と心配な方もいますよね。いちばん違うのは、メーターパネルが無く、速度などを12.3インチのセンターディスプレイで見る点です。
発売時のモデルと今のモデル、諸元は違う?
2023年11月の日本発売時は、「Ultra Single Motor Extended Range」の1グレードだけでした。中身は今のUltra P5 Long Rangeにあたります。
| 項目 | 2023年発売時 | 現行(2026年10月時点) |
|---|---|---|
| グレード名 | Ultra Single Motor Extended Range | Ultra P5 Long Range Electric |
| 電池容量 | 69kWh | 69kWh |
| 一充電走行距離(WLTC) | 560km | 560km |
| 出力・トルク | 272PS/343Nm | 272PS/343Nm |
| 税込価格 | 559万円 | 579万円 |
走りの数字は同じで、名前と価格、一部の装備が変わっています。中古で古い年式を見る時の参考にしてみてください。
グレードごとの装備や選び方はEX30のグレードの違いで詳しく比べています。
サイズと重さの諸元
次はボディの寸法です。ここは全グレードでほぼ共通です。
| 項目 | EX30(P5/P8) | EX30 クロスカントリー |
|---|---|---|
| 全長 | 4,235mm | 4,235mm |
| 全幅 | 1,835mm | 1,850mm |
| 全高 | 1,550mm | 1,565mm |
| ホイールベース | 2,650mm | 確認中 |
| 最低地上高 | 175mm | 195mm |
| 最小回転半径 | 5.4m | 5.5m |
| 車両重量 | 1,770〜1,880kg(P8 AWDは1,880kg) | P5 1,790kg/P8 1,880kg |
| 乗車定員 | 5名 | 5名 |
| 荷室容量 | 318L | 318L |
全高1,550mmは、多くの機械式立体駐車場の高さ制限に収まるサイズです。日本に入ってきた時も、この点が売りの1つとして紹介されました。
ただし、全幅は1,835mmあります。幅の制限がある駐車場では、事前に寸法を確かめておきましょう。
- 高さ制限が1,550mm以上あるか(クロスカントリーは1,565mm)
- 幅の制限が1,835mm以上あるか(クロスカントリーは1,850mm)
- 車両重量の制限が1,880kg以上あるか
- タイヤ幅や最低地上高の制限がないか
例えばマンションの機械式駐車場なら、管理会社にこう聞くと話が早いです。「全高1,550mm・全幅1,835mm・重量1,880kgの車は入りますか」
立体駐車場との相性はEX30のサイズと立体駐車場で詳しく見ています。
馬力・トルクと加速はどれくらい?
ここからは走りの数字です。シングルモーターは後ろに1つのモーターで、200kW(272PS)・343Nmです。
ツインモーターのP8は、前に115kW・200Nm、後ろに200kW・343Nmのモーターを積みます。システム全体で315kW(428PS)・543Nmです。
| グレード | 馬力 | トルク | 0-100km/h |
|---|---|---|---|
| Plus P5 | 272PS | 343Nm | 5.7秒(メディア値) |
| Ultra P8 AWD | 428PS | 543Nm | 3.6秒 |
P8の3.6秒は、ボルボ史上最速と報じられた数字です。
『272PSって、実際どれくらいなの?』という方もいますよね。電気自動車は踏んだ瞬間からトルクが出るので、数字以上に出足が力強く感じやすいんです。

Ultra P5 Long Rangeの0-100km/hは、確かめられる公表値が見つかっていません。Plus P5と同じ272PS・343Nmですが、電池が大きい分の重さの違いもあるため、この記事では数字を書いていません。
グレード間で数字はどれだけ違う?
隣り合うグレードの差を、数字だけで並べてみました。
| 比べる2グレード | 価格の差 | 航続距離の差 | 出力の差 |
|---|---|---|---|
| Plus P5 と Ultra P5 Long Range | プラス100万円 | プラス170km | 同じ(272PS) |
| Ultra P5 Long Range と Ultra P8 AWD | プラス50万円 | マイナス25km | プラス156PS |
| Ultra P5 Long Range と Cross Country P5 | プラス20万円 | マイナス30km | 公表値を確認中 |
PlusからUltraへの100万円は「走れる距離と装備」、UltraのP5からP8への50万円は「速さとAWD」に払うお金です。何にお金を払うのかが見えると、選びやすくなりますよね。
ツインモーターの加速や雪道での違いはEX30のツインモーターは必要?で比べています。
最高速度・排気量・型式はどう調べる?
スペックを調べると、この3つで迷う方が多いはずです。順番に見ていきます。
最高速度
EX30の最高速度は、日本向けの確かめられる公表値が見つかっていません。そのため、この記事では数字を書いていません。
正確な値を知りたい時は、ボルボ・ディーラーで最新の主要諸元表を見せてもらうのが確実です。
排気量(cc)
EX30は電気自動車(BEV)専用なので、エンジンがありません。だから排気量(cc)はありません。
『じゃあ自動車税はどう決まるの?』と思いますよね。電気自動車の自動車税(種別割)は、排気量に関係なく年25,000円です。
| 項目 | EX30 | ガソリン車 |
|---|---|---|
| 排気量 | なし(電気自動車) | 車種ごとに決まる |
| 自動車税(種別割) | 年25,000円 | 排気量で変わる |
| エンジンオイル交換 | なし | 定期的に必要 |
| 燃費の表し方 | 電費・電気代 | 燃費(km/L) |
型式
日本の型式は、車検証の「型式」欄に書かれています。この記事では、確かめられた型式の記号が無いため載せていません。
中古車を探す時や任意保険の見積もりで型式が要る場合は、車検証を見るか、販売店に聞いてみてください。
EX30は2023年の発売から何度かグレードが入れ替わっています。559万円は2023年発売時の価格、539万円は旧グレードの価格です。現行の数字と混ぜないようにしましょう。
電池・充電まわりの諸元
電気自動車では、電池と充電の数字も大事なスペックです。
| 項目 | Plus P5 | Ultra(P5 Long Range/P8 AWD) |
|---|---|---|
| 電池の種類 | LFP(リン酸鉄リチウム) | NMC(三元系) |
| 電池容量 | 51kWh | 69kWh |
| 普通充電 | 200V | 200V |
| 急速充電 | CHAdeMO | CHAdeMO |
| V2H・V2L(外部給電) | 非対応 | 非対応 |
充電にかかる時間は、使う充電器の出力で大きく変わります。急速充電は最大150kW級とメディアで紹介されていますが、充電時間の公式値は確かめられていません。
V2HやV2Lには対応していないので、家への給電やキャンプでの電源としては使えません。ここは購入前に知っておきたいところです。
タイヤサイズ
タイヤはグレードによって18〜20インチが設定されています。
| ホイール径 | タイヤサイズ |
|---|---|
| 18インチ | 225/55R18 |
| 19インチ | 245/45R19 |
| 20インチ | 245/40R20 |
どのグレードに何インチが付くかは、時期や仕様で変わることがあります。スタッドレスを買う時は、車に付いているタイヤの側面の表示を見てから選ぶと間違いがありません。詳しくはEX30のタイヤサイズと交換で見られます。
『電費は何km/kWhなの?』という疑問もあると思います。WLTCの電費は確かめられる数値がないため、この記事では書いていません。電気代の目安はEX30の電費と電気代で幅を持たせて計算しています。
スペックから見たEX30の性能、どう読めばいい?
ここまでの数字を、使い方に当てはめてみましょう。
- 毎日の走行距離と、月の遠出の回数を出す
- 遠出が多ければ、一充電走行距離560kmのUltra P5 Long Rangeを基準にする
- 雪道や加速を重視するなら、428PSのUltra P8 AWDの数字を見る
- 駐車場の高さ・幅・重量の制限を、全高1,550mm・全幅1,835mm・1,880kgと比べる
- 砂利道が多ければ、最低地上高195mmのクロスカントリーも比べる
例えばこんな会話になることがあります。
「数字だけ見るとP8が一番いいですよね?」
「速さはP8ですが、走れる距離はP5 Long Rangeの方が25km長いんです」
数字の大小だけで比べると、どうしても上のグレードが良く見えますよね。ただ、使わない性能にお金を払っても、毎日の満足にはつながりにくいものです。
スペック表は「一番強い数字」を探すものではありません。自分の使い方で、どの数字が大事かを先に決めておくと選びやすくなります。
価格の推移やオプションを含めた総額はEX30の新車価格一覧で見られます。安く買う順番はEX30の値引き相場と交渉の順番を見てみてください。

ボルボ EX30に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ボルボ EX30への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ボルボ EX30への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ボルボ EX30の馬力はいくつですか?
シングルモーターのP5は200kW(272PS)、ツインモーターのP8 AWDはシステム全体で315kW(428PS)です。
EX30の0-100km/h加速は何秒ですか?
Ultra P8 AWDが3.6秒で、ボルボ史上最速と報じられました。Plus P5は5.7秒というメディア値があります。
EX30の最高速度は何km/hですか?
日本向けの確かめられる公表値が見つからないため、この記事では書いていません。ボルボ・ディーラーで最新の主要諸元表を確かめてみてください。
EX30のトルクはどれくらいですか?
シングルモーターのP5は343Nm、ツインモーターのP8 AWDはシステム全体で543Nmです。電気自動車は踏み始めから力が出るので、数字以上に出足を力強く感じやすいです。
EX30の型式はどこで分かりますか?
車検証の「型式」欄に書かれています。任意保険の見積もりなどで必要な時は、車検証を見るか販売店に聞いてみてください。
EX30は立体駐車場に入りますか?
全高1,550mmなので、多くの機械式立体駐車場の高さ制限に収まります。全幅1,835mm・重量1,880kgまで入るかは、駐車場ごとに確かめておきましょう。
まとめ
- シングルモーターのP5は272PS・343Nm、ツインモーターのP8は428PS・543Nm
- 0-100km/hはP8 AWDが3.6秒、Plus P5は5.7秒(メディア値)
- 寸法は4,235×1,835×1,550mm、クロスカントリーは幅1,850mm・高さ1,565mm
- 電気自動車なので排気量はなく、自動車税は年25,000円
- 最高速度と型式は、ディーラーの諸元表や車検証で確かめる





コメント