ボルボ EX30のバッテリー容量51kWh・69kWhの違い|LFPとNMC

ボルボ EX30の床下バッテリーのイメージ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

EX30を選ぶ時、『51kWhと69kWhって、何がどう違うの?』と迷っている方も多いはずです。

結論から言うと、違いは容量だけではありません。Plus P5は51kWhのLFP(リン酸鉄リチウムイオン)、Ultra系は69kWhのNMC(三元系)で、電池の種類そのものが違うんです。

この記事を読めば、容量と電池の種類の差、長く乗るための使い方、保証やリコールで確かめておくことが分かります。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

EX30のバッテリー容量はグレードで2種類

まずは現行モデル(2026年5月のグレード名刷新後)のバッテリーを並べてみます。数値はボルボ公式の諸元をメディアが転載した値です。

先に結論

51kWh(LFP)はPlus P5だけです。それ以外の現行グレードは、すべて69kWh(NMC)になります。

グレード(現行)電池の種類容量航続距離(WLTC)税込価格
Plus P5 ElectricLFP51kWh390km479万円
Ultra P5 Long Range ElectricNMC69kWh560km579万円
Ultra P8 AWD ElectricNMC69kWh535km629万円
Cross Country Ultra P5 Long Range(特別仕様車)NMC69kWh530km599万円
Cross Country Ultra P8 AWDNMC69kWh500km649万円

容量の差は18kWhです。航続距離にすると、Plus P5とUltra P5 Long Rangeで170kmの差になります。

ここで混乱しやすいのが「容量」という言葉です。トランクの容量のことなら荷室318Lのことで、バッテリーとは別の話なんです。荷室についてはEX30の荷室318Lで詳しく見ています。

EX30のPlus P5とUltra系のバッテリー容量と電池の種類を比べた図解

51kWhと69kWhで満充電の電気代はどう違う?

家庭の電気を1kWhあたり31円と仮定すると、51kWhの満充電は約1,580円、69kWhは約2,140円です。1回あたりでは69kWhのほうが高く見えますよね。

ただ、走れる距離も長いので、1kmあたりではほぼ同じです。電気代の細かい計算はEX30の電費と電気代で解説しています。

LFPとNMCは何が違う?

『電池の種類が違うと、乗っていて何か変わるの?』と思いますよね。

ふだん乗っていて、大きな違いを感じる場面は多くありません。ただ、一般に言われる特徴には差があります。

LFP(Plus P5)
  • 熱に強く安定しているとされる
  • 充放電をくり返しても劣化しにくいとされる
  • 寒さで力が落ちやすいと言われる
NMC(Ultra系)
  • 同じ重さでたくさんの電気をためやすい
  • 航続距離を長くしやすい
  • 満充電で置きっぱなしは避けたほうがよいとされる

ここに書いたのは、電池の種類としての一般的な特徴です。EX30で何%まで充電するのがよいかは、取扱説明書やディーラーの案内に従うのが確実です。

バッテリーのセルを作っているメーカーについては、この記事では公式に確かめられた情報が見つかっていません。気になる方は、商談時にディーラーへ聞いてみてください。

例えばこんな会話になることもあります。

「LFPのほうが長持ちするなら、Plus P5が正解?」

「長く乗るなら気になる点だけど、距離が足りるかを先に考えたほうがいいよ」

電池の種類は大事ですが、まずは毎日の距離と充電の環境に合うかで選ぶのが近道です。

バッテリーの劣化をおさえる使い方

電気自動車のバッテリーは、使っているうちに少しずつ容量が減っていきます。スマホの電池と同じ、と考えるとイメージしやすいですよね。

実は、劣化のしかたは使い方でも変わります。日々の小さな習慣で差が出るところなんです。

劣化をおさえる習慣
  • 0%近くまで使い切る前に充電する
  • 取扱説明書の推奨に合わせて充電の上限を設定する
  • 真夏の炎天下に長く置かない
  • 急速充電ばかりに頼らず、自宅の普通充電を中心にする
  • OTAアップデートを最新にしておく

急速充電は便利ですが、バッテリーに熱がこもりやすいと言われます。ふだんは自宅の200V充電、遠出の時だけ急速充電という使い分けがおすすめです。充電の方法はEX30の充電方法と充電時間にまとめています。

劣化が進むと、満充電でのメーターの航続距離が短くなっていきます。新車の時の数字を一度メモしておくと、あとで比べやすいですよ。

冬のLFPで気をつけたいこと

Plus P5のLFPは、寒さで力が落ちやすいと一般に言われます。冬の朝は、満充電でもメーターの残り距離が短めに出ることがあるんです。

出発前に充電しながら車内を暖めておくと、バッテリーも温まりやすくなります。寒い地域で長距離を走る予定が多い方は、69kWhのグレードとあわせて比べてみてください。

劣化が気になってきた時のサイン

『最近、満充電でも走れる距離が短くなった気がする』と感じたら、まずは季節の影響かどうかを考えてみましょう。冬は劣化がなくても距離が短く出るからです。

同じ季節で比べても明らかに短い時は、ディーラーで点検を受けてみてください。新車の時にメモした数字があれば、相談の時に話が早く進みます。

バッテリーの保証と交換費用

『もしバッテリーがダメになったら、交換にいくらかかるの?』と不安になりますよね。

EX30の高電圧バッテリーにはメーカー保証があります。ただ、保証の年数や走行距離、容量がどこまで減ったら対象になるかは、この記事では公式に確かめきれていません。

ここは購入前に、ディーラーで書面を見せてもらうのがいちばんです。口頭の説明だけで済ませないようにしておきましょう。

保証を確かめる手順
  1. 見積もりの時に保証書や保証の案内をもらう
  2. 高電圧バッテリーの保証年数と走行距離を確認する
  3. 容量が何%を下回ったら対象かを確認する
  4. 中古で買う場合は、保証が引き継げるかを確認する
  5. 点検の記録を残しておく

保証を受ける時に困らないために

保証の条件には、定められた点検を受けていることが含まれる場合があります。点検の記録簿は、車検証と一緒に大切に保管しておきましょう。

ソフトウェアの更新も、バッテリーの管理に関わることがあります。OTAアップデートの通知が来たら、なるべく早めに入れておくと安心です。

バッテリーの交換費用は、部品の価格や時期で大きく変わります。保証の外で交換する場面はできるだけ避けたいので、保証の中身を先に知っておくことが大事なんです。

中古でバッテリーの状態を見るには

EX30を中古で検討する場合、バッテリーの状態は見た目では分かりません。販売店に、点検の記録や診断の結果を見せてもらえるか聞いてみましょう。

中古のバッテリーで確かめること
  • 51kWhか69kWhか(グレード名と年式)
  • 満充電での航続距離の表示
  • 点検記録や診断の結果があるか
  • 高電圧バッテリーの保証が残っているか
  • リコール対策が済んでいるか

中古車の選び方全体はEX30の中古車・認定中古車の選び方で詳しく書いています。

バッテリーが重さに与える影響

EX30の車両重量は1,770〜1,880kgで、コンパクトなSUVとしては重めです。床下に大きなバッテリーを積んでいるからなんです。

重さはタイヤの減り方にも関わります。タイヤのサイズや交換の目安はEX30のタイヤサイズと交換を見てみてください。

リコールの対象かどうかを確かめる

EX30では、高電圧バッテリーについてのリコールが届け出られています。内容は国土交通省に出されたもので、2回あります。

届出日対象(輸入期間)台数内容
2026年2月10日2023年10月13日〜2024年4月30日2,446台セルモジュールの不具合で、最悪の場合火災のおそれ。セルモジュールを良品と交換
2026年3月5日2024年10月13日〜2025年9月8日2,447台同じ内容。セルモジュールを良品と交換

対策は、不具合のおそれがあるセルモジュールを良品と交換するものです。対象の車の持ち主には、ボルボ・カー・ジャパンやディーラーから案内が届きます。

中古で買う時の注意

リコール対象の期間に輸入された車かどうかは、見た目では分かりません。車検証の車台番号をディーラーに伝えて、対策済みかを確認しておきましょう。

リコールの案内が届いたら
  1. 案内に書かれた内容と対象かどうかを確認する
  2. ディーラーに連絡して作業の予約を取る
  3. 当日は車検証を持って入庫する
  4. 作業が終わったら、対策済みの記録を確かめておく

リコールの作業は、対象の車なら無料で受けられます。作業時間はディーラーで確かめておくと、予定を立てやすいですよ。

リコールの詳しい内容や確認方法はEX30の故障・不具合とリコールで解説しています。

EX30の高電圧バッテリーのリコール2回の対象期間と台数を示した図解

51kWhと69kWh、どちらを選ぶ?

容量で迷った時は、航続距離と価格の差をセットで見るのが近道です。

補助金はどちらも国のCEV補助金36万円が目安なので、補助金を引いても価格差はほぼ100万円のままです。この100万円で170km分の余裕を買うかどうか、という見方をすると決めやすくなります。

比べる点Plus P5(51kWh)Ultra P5 Long Range(69kWh)
税込価格479万円579万円
国のCEV補助金(2026年4月以降登録)36万円(グレードにより異なる場合あり)36万円(グレードにより異なる場合あり)
航続距離(WLTC)390km560km
満充電の電気代(1kWh31円と仮定)約1,580円約2,140円
向いている人自宅充電で街乗り中心長距離や冬の遠出が多い

例えばこんな会話をイメージしてみてください。

「週末にたまに遠出するくらいなら、51kWhでいいかな?」

「自宅で充電できるなら十分なことが多いよ。毎月のように帰省するなら69kWhが楽かも」

自分の生活にどちらの距離が足りるかは、EX30の航続距離は実際何km?で使い方別に比べています。電気代や税まで入れた年間の出費はEX30の維持費は年間いくら?で計算しています。

何年乗るつもりかで考える

10年近く乗るつもりなら、劣化に強いとされるLFPのPlus P5は気になる選択肢です。一方で、数年で乗り換える予定なら、航続距離の長い69kWhのほうが使い勝手の満足度は高くなりやすいです。

手放す時の価格も、グレードや状態で変わります。どちらが有利かは時期や地域で動くので、断定はできません。

今の車を売ってEX30に乗り換えるなら

バッテリーの話を調べていると、『今の車をいくらで手放せるか』も気になってきますよね。乗り換えの予算は、下取りか売却の金額で大きく変わります。

下取りはディーラーで手続きがまとまるので楽です。ただ、買取店の査定と比べると金額が変わることもあるので、一度は比べておくと安心なんです。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

EX30の値引きや補助金をふまえた購入の進め方は、EX30の値引き相場と交渉の順番で解説しています。EX30自体を将来手放す時の目安は、EX30のリセールと買取相場も見てみてください。

EX30を将来売る時も、バッテリーの状態や点検の記録は見られやすいポイントです。日ごろの充電の習慣と記録を残しておくことが、手放す時にも役に立ちますよ。

ボルボ EX30に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ボルボ EX30への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ボルボ EX30への買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ボルボ EX30のバッテリー容量はいくつですか?

現行モデルでは、Plus P5が51kWh、それ以外のグレードが69kWhです。Plus P5はLFP、69kWhのグレードはNMCという種類の電池を使っています。

LFPとNMCはどちらが良いですか?

一長一短です。一般にLFPは劣化しにくく熱に強いとされ、NMCはたくさん電気をためやすく航続距離を延ばしやすいとされます。

バッテリーの保証は何年ですか?

高電圧バッテリーにはメーカー保証がありますが、年数や距離はこの記事では公式に確かめきれていません。購入前にディーラーで保証の書面を確認してみてください。

バッテリーのリコールの対象か調べるには?

車検証の車台番号をディーラーに伝えて確認するのが確実です。2026年2月と3月に、合わせて4,893台のリコールが届け出られています。

トランクの容量はいくつですか?

荷室容量は318Lです。バッテリー容量とは別のものなので、混同しないようにしてください。

まとめ

この記事の要点
  • 現行EX30のバッテリーはPlus P5が51kWh(LFP)、他は69kWh(NMC)
  • 容量の差は航続距離で170km、価格で100万円
  • 劣化をおさえるには、使い切らずに充電し、普通充電を中心にする
  • 保証の年数や条件は、購入前にディーラーの書面で確認する
  • 中古ではリコール対策済みかを車台番号で確かめる
ボルボ EX30買いたいドットコム

ボルボ EX30買いたいドットコム 編集部

ボルボ EX30の価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次